Как выбрать обручальное кольцо: ТОП-10 советов

0

Как выбрать обручальное кольцо: ТОП-10 советов

Несомненно, «Его Величество» обручальное кольцо является главным элементом свадебной церемонии. И причина не только в том, что, надев его, девушка приобретает статус «жена», но и потому что носить его придется всю жизнь.

Каждое обручальное кольцо по-своему красиво. Но вся его прелесть тает на глазах, когда изделие подобрано не по размеру или его оригинальный дизайн создает ежедневный дискомфорт.

Часто эмоции берут вверх и молодожены импульсивно совершают покупку, не задумываясь о том, как будет смотреться изделие через 10-15 лет. Однако, выбор свадебного кольца не терпит поспешных, необдуманных решений. Понятия красота + удобство здесь имеют ключевое значение. Как угадать с этим? Задача не из легких! Именно этому и посвящена новая статья от ЮК.

Приятное соседство: как сочетать обручальное кольцо с помолвочным

Сочетание помолвочного и обручального колец

«Носят ли обручальное кольцо с помолвочным?» Мы отвечаем громкое: «Да!». Зачем же такой красоте пылиться в шкатулке из-за похода в ЗАГС! К тому же, современная мода разрешает надевать оба кольца сразу, да на один и тот же палец. Таким образом получается одно двухъярусное кольцо.

Главное правило: оба кольца должны быть в одном стиле и иметь схожую форму ободка!

На одной руке вы можете сочетать два узких ободка или же широкий + узкий. А вот два широких кольца будут смотреться грузно и аляповато. Помолвочное кольцо со средним бриллиантом будет гармонично в паре с обручальным, но с мелкой дорожкой камней.

А вот классический ювелирный этикет гласит: помолвочное кольцо уступает свое место обручальному и переодевается на средний палец всё той же правой руки (на Западе – левой), либо на левый безымянный. Это наиболее безопасная стилистическая вариация, особенно если в изделиях яркий дизайн.

Как уложиться в свадебный бюджет?

После того, как все признания сделаны, а дата свадьбы назначена, наступает второй не менее важный этап – расчет свадебного бюджета. Если финансовые возможности ограничены, вы можете сделать акцент на креативности. Сегодня стильный дизайн ценится не меньше бриллиантов!

Если бюджет позволяет покупку обручального кольца с бриллиантами, тогда смело следуйте этому решению. С годами кольцо с одним камешком можно дополнять еще бриллиантами в честь какого-то важного события (например, рождения ребенка). В таком случае, изделие станет для вас настоящей семейной реликвией.

Бюджетной альтернативой бриллианту является качественный фианит. По внешним качествам он такой же прозрачный, яркий и блестящий.

Помимо бриллиантов, кольца также украшают сапфирами, рубинами, изумрудами – смотрится роскошно, не шаблонно, но не предназначено для ежедневного ношения.

Читать еще:  Как подстричь длинную челку самостоятельно. Как самостоятельно красиво подстричь чёлку

Выбираем металл и пробу

Выбор металла для обручальных колец

Помимо «нравится/не нравится», важно учитывать и практическую сторону вопроса. В частности, какой металл прочнее всего в носке. Золото и платина придают обручальным кольцам самую высокую прочность, в особенности если речь о 585-й пробе. А вот 750-я более мягкая и, соответственно, чувствительная к внешним воздействиям.

Если говорить о самых популярных металлах, то сегодня это белое и розовое золото.

Покупая кольцо с серебром, помните, что оно мягче золота, быстрее темнеет, поэтому его придется периодически чистить.

Если трудно с партнером прийти к согласию по поводу цвета, тогда выбирайте золотые обручальные кольца из нескольких металлов. В частности, настоящий хит сезона 2020 – «полосатые» кольца из чередующихся полос металла.

Как правильно подобрать размер кольца?

Размеры колец

Обручальное кольцо должно быть удобным – без этого никак. Ведь носить его придется ежедневно. Кроме того, мастера советуют оставлять про запас пару миллиметров, так как с возрастом пальцы полнеют, а у пожилых людей образуются соли на косточках.

Уменьшить кольцо всегда проще, чем его увеличить. В особенности, если изделие с инкрустацией или со сложным дизайном.

Помните: размер пальцев меняется в зависимости от жарко/холодно и времени суток!

Изменения веса, ежедневная активность и та же отечность к концу дня могут сыграть с вами злую шутку: кольцо будет давить или не налезать на палец.

Три полезных совета от ЮК:

  1. Широкие модели сидят плотнее, поэтому покупайте кольцо на 0.5-1 мм больше.
  2. Проводите замеры в середине дня и при комнатной температуре.
  3. Надев кольцо сожмите руку в кулак, а затем выпрямите пальцы. После этого попробуйте открыть сумку/кошелек. Так вы почувствуете, насколько комфортно кольцо сидит на пальце.

Дизайн обручального кольца: с камнями и без

Текстура обручального кольца

Хоть классика и остается беспроигрышным вариантом, все чаще молодожены делают выбор в пользу нестандартного дизайна. Стереотипы отходят на второй план, а традиционное гладкое кольцо уступает место изделиям с оригинальным узором и яркой инкрустацией.

Современная обручалка – это микс классики и экстравагантного модерна. В кольце могут сочетаться разные камни, цвета и фактуры.

В дизайне популярны такие варианты инкрустации: по всей поверхности, симметричными рядами, в том числе по боковой грани кольца. В желтом/красном золоте можно увидеть всевозможные самоцветы (сапфиры, топазы, изумруды, фианиты) и даже такие материалы, как эмаль, муранское стекло.

Помимо камней, упор делается на фактуру изделия. Наряду с классической гладкостью, возможны и более смелые вариации с текстурой металла – резьба, матирование, зернистость.

Общие рекомендации по выбору кольца

При выборе обручального кольца необходимо учитывать такие показатели: толщина и форма; профиль кольца (европейка, американка); ширина.

Читать еще:  Поздравлялки с днем рождения сестре. Поздравления с днем рождения сестре своими словами

Толщина и форма обручальных колец

Толщина изделия не должна превышать 2.5 миллиметра, иначе кольцо будет давить на соседние пальцы. Не стоит покупать кольца и с минимальной толщиной 1 мм. Такие модели легко деформируются при малейшем физическом воздействии.

Оптимальные показатели толщины – от 1.5 до 2.5 мм. У колец с инкрустацией эта величина составляет 1.8-2.1 мм за счет высоты крепления камней, у классики – 1.2 мм.

Помимо традиционной круглой формы, не менее популярной становится квадратная. Кому-то она может показаться неудобной и грубоватой, но современные ювелирные украшения уже приспособлены к ежедневной носке. Альтернативный вариант – изделия в форме всевозможных переплетенных веточек и нитей, разомкнутые кольца, либо с кривым ободком. Довольно экстравагантный вариант для рисковой молодежи.

Профиль кольца

Профиль кольца

Чаще всего на такой параметр как профиль кольца обращают внимание только знатоки ювелирных изделий. Обычный покупатель приходит и заказывает то, что ему понравилось по внешним характеристикам. И вот тут как раз возможен подвох: профили колец бывают разные (круглые, плоские, 3/4, 1/2), да и не каждому они подходят.

Самым оптимальным считается профиль Comfort Fit (округлый с внешней и с внутренней стороны). Такие кольца комфортно садятся на палец любой толщины и не давят на суставы. Кроме того, размер поддается корректировке на случай, если вы похудеете/поправитесь.

Если планируете делать на кольце гравировку или сложный рисунок, то для таких целей больше подойдет «американка» (профиль плоский снаружи и внутри).

Имейте ввиду, если у вас широкие суставы, кольцо с плоским внутренним профилем может с трудом проходить через косточку, при этом болтаться на более узкой нижней фаланге.

Ширина обручального кольца

Ширина обручального кольца

Размер кольца не должен с точность до миллиметра совпадать с размером вашего пальца. В широких кольцах (от 5 мм) обязательно нужно делать корректировку на размер: на каждый 1 мм ширины прибавлять 0.1-0.2 мм размера.

Оптимальной и самой комфортной считается ширина кольца 3 мм. Для мужских моделей – от 3-7 мм.

Для коротких узких и полных пальцев правило только одно — узкие кольца шириной 2.5-3.5 мм. На пальцах средней длины (16.0-17.5) оптимальная ширина кольца 3-6 мм.

Вишенка на торте: красивая подача

Красивая подача колец – неотъемлемый атрибут свадебной фотосессии и церемонии в целом. Тематические подушечки, коробочки, тарелочки, сундучки, корзинки и шкатулки подчеркнут изысканность обручальных колец и стиль праздника. Они могут быть персонализированными с помощью нанесения инициалов новобрачных, даты свадьбы или романтических фраз – тут уже как пожелают молодожены.

Читать еще:  Шикарно и дерзко: идеальные женские жилеты для непринужденного стиля!

Традиция преподносить кольца с помощью дополнительных аксессуаров имеет древние корни. Считалось, что обручальные кольцы имеют особую энергетику и прикасаться к ним могли только молодожены.

Сегодня в тренде – живые цветы и фрукты как в чистом виде, так и в композициях для подачи колец. При изготовлении Эко-подушечек используется кора дерева, лепестки цветов и другие натуральные материалы.

Как правильно ухаживать за обручальными кольцами

Как правильно ухаживать за обручальными кольцами

Чтобы обручальное кольцо как можно дольше сохранило свой первозданный вид, за ним нужно правильно ухаживать. Золото более стойкое в носке, но это не отменяет необходимость в периодической чистке.

гладкие кольца легко чистить в домашних условиях:

  • Промойте изделие мягкой зубной щеткой в 200 мл мыльной воды, добавив туда 6 капель нашатырного спирта;
  • Если потемнения металла произошли из-за постоянного соприкасания с влагой, тщательно натрите кольцо кусочком замши или бархоткой;
  • Серебряные кольца лучше всего чистить жидким мылом и содовым раствором (10 г соды +1/4 ст. л. кипяченой воды).

Обручальные кольца с камнями не переносят резкой смены температуры, а также повышенной влажности. Не оставляйте изделия на долгое время в ванне или в других влажных помещениях.

Тенденции ювелирной моды 2020

Тенденции ювелирной моды 2020

Современная обручалка – это не только гладкое изделие с одним/несколькими бриллиантами. Разные металлы и камни могут гармонично сочетаться в одном изделии, создавая неповторимый тандем.

Дизайнерами всячески поощряется проявления творческой индивидуальности при выборе свадебных аксессуаров. Настоящими хитами 2020 станут “полосатые” кольца с нескольких металлов, а также с разноцветным камнями и рельефной фактурой. Это могут быть кольца из розового и лимонного золота в сочетании с белым. В одном кольце комбинируют до 3-х металлов, которые чередуются полосами.

Не покидает модные лавры и геометрический стиль с элегантной асимметрией. Последняя может проявляться в необычной по форме огранке, например, волнообразной, либо “разломанной”.

В декоре на первое место выходит не инкрустация, а фактура изделия. Классическая гладкость уступает место более смелым решением – гравировке, резьбе, матированию, зернистости. Минималистичный декор акцентирует внимание на красоте металла. Узоры на кольце могут быть сквозными, иметь гладкую основу или создаваться в форме цветочного рисунка.

Тренд на кольца с выпуклыми камнями идет на спад. В 2020 году его место занимают модели, где бриллиант как бы “утоплен” в золото.

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии