Как сделать нумерацию страниц в ворде 2003

0

Как сделать нумерацию страниц в ворде 2003

Нумеруем страницы в Ворде 2003 – основные этапы, нюансы

Классический текстовый редактор Microsoft Word 2003, несмотря на появление более современных версий, всё ещё широко используется на компьютерах. Пользователи намеренно отдают предпочтение именно этой, более старой версии, потому что интерфейс кажется им привычным и понятным.

При создании многостраничного документа (курсовой или дипломной работы), незаменимой функцией станет нумерация страниц — она помогает лучше ориентироваться в документе и быстрее находить нужную информацию. В качестве примера попробуем пронумеровать страницы в Ворде 2003.

Быстрая навигация по статье

Порядок проставления номеров

Тестовый редактор Ворд 2003 обладает простым интерфейсом, поэтому пользователю не составит труда пронумеровать страницы следующим образом:

  • Вначале необходимо открыть меню «Вставка» и выбрать пункт «Номера страниц».

Затем, в открывшемся диалоговом окне, потребуется задать три параметра:

  • В пункте «Положение» можно выбрать, где будет находиться номер: вверху или внизу страницы;
  • В пункте «Выравнивание» выбрать нужное расположение номера: слева, справа, по центру, внутри или снаружи (в правой части окна есть образец, который позволяет посмотреть, что получится в результате);
  • Если номер должен стоять на первой странице, то нужно отметить флажком соответствующий пункт или убрать флажок (тогда первая страница окажется без номера, а на второй будет стоять цифра 2).

Если нужно изменить внешний вид цифр или задать нумерацию не с начала, а с другой цифры, то необходимо нажать кнопку «Формат», которая откроет новое диалоговое окно:

  • В поле «Формат номера» можно выбрать подходящий вариант: арабские или римские цифры, или буквы;
  • В пункте «Нумерация страниц» можно задать, с какого значения начнётся отсчёт страниц;
  • После того как выбраны все нужные параметры, нажать кнопку «ОК».

Тонкости нумерации

При создании многостраничного документа пользователь должен учитывать следующие факторы:

  • Программа создаёт новые страницы автоматически, по мере написания текста (в отличие от Power Point, в котором каждый раз требуется создавать новый слайд). Если в Ворде требуется начать новую страницу в определённом месте, то для этого достаточно выполнить команду «Разрыв страницы» из меню «Вставка»;
  • Если на компьютерах установлены разные шрифты, то нумерация одного и того же текстового документа при открытии на разных устройствах может отличаться;
  • Номера страниц относятся к свойствам раздела, но не документа в целом, поэтому, если добавить новый раздел, то нумерация в нём может измениться;
  • Номера страниц относятся к колонтитулам, поэтому их можно увидеть только в режиме разметки. Если пользователь хочет посмотреть, что написано в колонтитулах, то ему следует открыть меню «Вид» и выбрать команду «Разметка».

Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:

Как в ворде 2003 пронумеровать страницы начиная со второй

Содержание статьи

  • Как в ворде 2003 пронумеровать страницы начиная со второй
  • Как не нумеровать титульный лист
  • Как сделать разные колонтитулы

Как проставить нумерацию в Microsoft Word 2003 года

Вообще особенности и правила проставления нумерации в Office Word практически ничем не отличаются от проставления нумерации в Word других версий, поэтому данный алгоритм допускается использовать в любой версии.

Для того, чтобы проставить нумерацию на листах документа, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Открыть необходимый файл Word, который нужно пронумеровать.
  2. Перейти в этом документе во вкладку «Вставка».
  3. Найти раздел под названием «Колонтитул».
  4. Выбрать в этом разделе пункт «Номер страницы».
  5. Найти оптимальный вариант помещения размещения нумерации страниц (в зависимости от предпочтений пользователя, нумерация может находиться сверху или снизу, по середине или в любом уголке страницы.
Читать еще:  Полезные свойства листьев облепихи

После всех этих действий пользователя на всех страницах документа появится как нижний, так и верхний колонтитул, а в выбранном месте появится нумерация. Для того, чтобы спрятать колонтитулы, но оставить нумерацию, достаточно лишь нажать на крестик «Закрыть окно колонтитулов».

А для того, чтобы выровнять или увеличить шрифт нумерации страниц, можно использовать стандартные инструменты вкладки «Главная». Также можно зайти во вкладку «Вставки», выбрать там «Номер страницы» и переделать формат отображения – с арабских цифр на цифры римские.

Нумерация без титульного листа

Титульные листы тоже считаются, однако в ряде учебных заведений нумерация с «титульника» не начинается. Согласно стандартам, нумерация должна начинаться с пункта «Содержание» или же с пункта «Вступление».

Как же сделать нумерацию такой, чтобы на титульном листе не было нумерации, но она засчитывалась при формировании нумерации для других страниц. Сделать нужно следующее:

  1. Поставить номера для страниц стандартным способом.
  2. В документе выбрать вкладку Макет и перейти в меню параметров для макета.
  3. Выбрать «источники бумаги» и поставить курсор на «Различать колонтитулы первых страниц». После этого свои действия необходимо подтвердить.

На этом все – теперь в документе нумерация по факту будет начинаться с первой страницу, но отображение нумерации начнется со второй.

Как в Word начать нумерацию страниц со второй или последующих

Для того, чтобы сделать нумерацию со 2-ой или с любой другой страницы с полным игнорированием первых страниц, необходимо выполнить следующие пункты:

  1. Выбрать меню «Вставку» и перейти там на «Номер страницы».
  2. Выбрать «Формат номеров страниц».
  3. Выставить нумерацию «начиная с «0» или иного числа».

После того, как пользователь нажмет на кнопку «Ок», первая страница будет являться нулевой, поэтому не будет иметь своего номера. Или, другими словами, нумерация сдвинется на одну страницу.

Нумерация страниц в ворде: как сделать или убрать нумерацию страниц, тонкости настройки

Согласно правилам оформления текстовых документов ГОСТ, будь то реферат, доклад, курсовая или дипломная работа, помимо титульного листа и содержания следует пронумеровать страницы в Ворде. На деле можно видеть, что трудности возникают при форматировании объемных текстов, разбитых на подразделы, особенно если ведется нумерация страниц в Ворде с 2 страницы. Советы по работе с этой функцией в microsoft word и способы решения проблем будут описаны ниже.

Как пронумеровать страницы в Word

Майкрософт Ворд – самая распространенная программа на виндовс и других операционных системах компьютера, благодаря ей учащиеся работают с текстовыми документами. Внутри нее находится уйма полезных функций для форматирования текста, в том числе ручная и автоматическая нумерация страниц. Нумерация всегда размещается снизу листа римскими цифрами с выравниванием по центру.

Включать нумерацию MS Word автоматическим путем в настройках можно с первого или какого-то конкретного листа, а также с произвольной цифры. Как именно это делается, зависит от того, какой версией программы вы пользуетесь – 2003, 2007, 2010, 2012, 2016 или 2019 года выпуска. Давайте рассмотрим пошаговые инструкции и алгоритмы действий к каждой версии отдельно.

Как включить нумерацию в Ворде 2003

Начнем с того, как сделать нумерацию страниц в Ворде 2003 года выпуска, так как это самая старая, но пока еще используемая версия. Вкладки и функционал у нее несколько иной, чем у последних модификаций. Итак, включить автоматическую нумерацию можно следующим путем:

  • откройте MS Word;
  • в нем кликните по полю «Вставка»;
  • в предложенном списке выберите «Номера страниц»;
  • настройте область расположения цифр, выравнивание;
  • далее выберите «Формат», здесь откроются дополнительные возможности.
Читать еще:  Чем полезен урюк для организма

Как сделать нумерацию страниц в Ворде 2007, 2010, 2013, 2016, 2019

Как начать нумерацию и включить автоматический ее режим в последующих версиях программы, алгоритм схожий, но может выглядеть несколько иначе. Для этого необходимо сделать следующее:

  • откройте в программе вкладку с инструментами «Вставка»;
  • здесь выберите пункт «Номер страницы»;
  • выберите расположение цифр «Вверху страницы» или «Внизу страницы»;
  • закройте окно колонтитулов двойным щелчком на странице за его пределами или соответствующей кнопкой.

На самом деле способов нумерации страниц в современных программах гораздо больше, чем мы привыкли видеть. В выпадающем окне с настройками вы можете попробовать каждый вариант – вверху и внизу страницы (простой, вертикальный, римский, в скобках и др.), а также на полях страницы слева или справа.

Самые частые проблемы

Какие частые трудности возникают с задачей поставить номера листов в текстовом редакторе Ворд? Во-первых, если нужно убрать цифру с титульного листа, а начать с оглавления или введения реферата. Во-вторых, если требуется вовсе убрать нумерацию страниц в Ворде или на конкретной странице. Также стоит рассмотреть ситуации, почему нумерация проставляется серым цветом, как использовать римские цифры, почему сбиваются подобные функции и др.

Нумерация страниц в Ворде с 2 страницы без титульного листа для реферата

Если проставить цифры каждой страницы нужно не с титульника, а начиная сразу после него, то есть со 2 страницы, вам потребуется сделать следующее:

  • откройте «Вставка»;
  • выберите «Верхний/Нижний колонтитул»;
  • теперь выберите «Изменить верхний/Нижний колонтитул»;
  • работая с вкладкой колонтитулов, откройте раздел «Конструктор», далее «Параметры»;
  • оставьте галочку с графой «Особый колонтитул для первой страницы»;
  • теперь отметьте тот вариант страницы, где нумерацию следует убрать, и нажмите клавишу Delete;
  • по окончанию работы закройте вкладку с колонтитулами.

Как убрать, изменить или удалить нумерацию страниц в Ворде

Первая трудность, которая возникает перед многими студентами – как убрать нумерацию на последнем листе в Ворд? Сделать это можно следующим путем:

  • откройте страницу, где должна прерываться нумерация;
  • перед ней кликните «Вставка» и «Разрыв страницы»;
  • теперь откройте вид колонтитулов;
  • уберите галочку с поля «как во всем документе»;
  • удалите нумерацию.

Если вам необходимо проставить нумерацию с 3 листа, пропустив оглавление или содержание, сделайте следующее:

  • остановите курсор мыши на том листе, где вам нужна нумерация;
  • добавьте разрыв страницы, для этого кликните в инструментах на «Разметка страницы», далее на «Разрывы», а после выберите «Следующая страница»;
  • кликните двойным щелчком на верхний или нижний колонтитул, после чего в открывшейся вкладке с инструментами выберите «Конструктор»;
  • разорвите связь колонтитула с разделами ранее, кликнув на кнопку «как в предыдущем разделе»;
  • теперь можно включать нумерацию, выбрав вкладку «Вставка» и «Номера страниц»;
  • выберите поле «Формат номера страниц»;
  • перед вами откроется новое поле с выпадающей строкой, где можно выбрать, с какой страницы вам нужно начать нумерацию (в данном случае это 3).

Почему нумерация серого цвета

Еще один распространенный вопрос – как убрать нумерацию бледного цвета, заменив серый на стандартный черный цвет шрифта? Для этого необходимо:

  • кликнуть двойным щелчком мыши по цифре;
  • левой кнопкой мыши кликнуть на цифру, чтобы открылись настройки;
  • выбрать поле «Шрифт»;
  • здесь выбрать «цвет» и поставить стандартный черный цвет;
  • кликнуть подтверждающую кнопку «ок» и закрыть поле с колонтитулами.
Читать еще:  Новорождённый простыл. Симптомы и лечение простуды у грудничка, профилактика: как не заразить кроху

Здесь же можно сразу же изменить шрифт, выбрав подходящие стили, размеры, форматы, цвета и заливки.

Как пронумеровать страницы в Ворде римскими цифрами.

Майкрософт и его программы позволяют поставлять нумерацию страниц всевозможными вариантами цифр и даже буквами. Рассмотрим на примере, как это делать римскими цифрами:

  • открываем поочередно следующие вкладки — «Вставка», «Номера страниц» и «Формат номера страниц»;
  • во всплывающем окне перед вами откроются разные форматы нумерации, выбирайте нужный;
  • подтвердите действие, кликнув на поле «ок» и закройте колонтитулы.

Как выборочно пронумеровать определенные страницы

Как расставить нумерацию таким образом, чтобы она не шла подряд, а присутствовала только на определенных страницах? Колонтитулы, что сами собой представляют нумерацию, проставляются в текстовом документе по разделам. Предположим, что у вас 3 страницы в документе, а пронумеровать нужно только 1 и 3. Для этого нужно:

  • первый лист обозначить номером 1;
  • второй лист оставить без колонтитула;
  • третий лист начать с нумерации 3.

То есть простым языком вы расставляется колонтитулы вручную в нужных вам местах. Для этого сначала нужно выставить общую нумерацию, а далее сделать разрывы по разделам. Для этого в конце первой страницы кликаем на «Вставка» и «Разрыв», в открывшемся поле выбираем «Новый раздел со следующей страницы».

По такому же принципу делают разрыв в конце второй страницы, чтобы получилось три раздела.

Теперь ваша задача – удалить ненужный колонтитул со второго раздела. Перейдите в поле редактирования колонтитулов — «Меню/Вид/Колонтитулы». Открываем верхний или нижний колонтитул, в зависимости от того, с каким вы работаете, и отцепляемся от предыдущего. По такому же принципу отцепляем третий раздел от второго, а в конце удаляем нумерацию на втором листе.

Почему сбивается нумерация

Даже если вам удалось выставить правильный порядок автоматической нумерации страниц, от сбоев никто не застрахован. Основная причина, по которой нарушается последовательность колонтитулов – это наличие разрывов страниц и разделов. Чтобы найти такие области внутри текста, нужно в поле инструментов поставить галочку возле графы «Отобразить все знаки», после чего появятся скрытые символы, где были разрывы. После их удаления восстановится нормальный порядок.

Почему в Ворде номера страниц одинаковые

Еще одна возможная проблема – это повторение колонтитулов вместо их возрастания. Исправить ситуацию можно следующим способом:

  • наведите курсор на место неправильного колонтитула;
  • кликните на несколько клавиш одновременно Ctrl-F9;
  • в тексте должны появиться пустые скобки поля < >;
  • внутри них напишите page;
  • обновите поле клавишей F9 или закройте просмотр колонтитулов.

Пропала нумерация

Причин, по которым нумерация может сбиваться, на самом деле множество, начиная от невидимых символов, разрывов, абзацев, заканчивая некорректной ручной расстановкой. Колонтитулы могут повторяться, нарушать хронологию, а в некоторых местах вовсе пропадать. Что делать в последнем случае? Нужно просто открыть места с пропусками, мышкой щелкни туда, где колонтитулы изначально были, выбрать поле «вставить» и «номер страницы».

Заключение

Перед тем, как готовый текстовый документ отправляется на печать, убедитесь в правильности расстановки колонтитулов. Ставить можно автоматический, сквозной, ручной и поочередный способ нумерации листов. Как поменять, исправить самые типичные ошибки, отключить мешающие функции, создать правильный формат текста, вы уже знаете из рекомендаций, описанных в статье.

Источники:

http://podskajem.com/kak-pronumerovat-stranicy-v-vorde-2003/
http://www.kakprosto.ru/kak-973421-kak-v-vorde-2003-pronumerovat-stranicy-nachinaya-so-vtoroy
http://obrazovan.online/blog/kak-pronumerovat-stranitsyi-v-vorde.html

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии