Растения полезные для детской комнаты

0

Растения полезные для детской комнаты

Какие цветы и растения подойдут для детской комнаты?

Новорожденный ребенок проводит большую часть дня в своей детской комнате, и растения в ней необходимы для создания здоровой среды. Большинство родителей, готовя детскую комнату к появлению ребенка, выбирают натуральное напольное покрытие, безопасные постельные принадлежности из природных материалов. Аналогичным образом следует выбирать комнатные растения и цветы для детской. Кстати, у нас есть статья о том, как сделать детскую комнату безопасной для малыша.

Все мамы знают неопровержимый факт: если в комнате ребенка есть то, что можно положить в рот и попробовать на зуб, то ребенок непременно это сделает! Именно поэтому создание безопасной детской комнаты – первоочередная задача, с которой сталкивается каждый родитель. Необходимо быть предельно осторожным, выбирая комнатные растения для детской комнаты.

Растения и цветы для детской комнаты должны соответствовать следующим требованиям:

  • Цветы для детской комнаты должны быть нетоксичными,
  • Цветы для детской комнаты должны очищать воздух,
  • Цветы для детской комнаты не должны иметь сильного запаха.

Нужны ли растения в детской комнате?

Быть может, не стоит рисковать и размещать растения в детской комнате? Цветы в детской комнате необходимы и обязательны!

Растения в детской комнате – естественная фильтрация.

Содержание потенциально токсичных летучих органических соединений в помещении от двух до пяти раз выше, чем на открытом воздухе. В 1984 году Комитет Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) сообщил, что до 30% новых и реконструированных зданий имеют проблемы с качеством воздуха в помещениях. Растения в детской комнате могут стать системой дополнительной фильтрации воздуха. По данным исследований НАСА, правильно подобранные растения могут отфильтровать до 87 процентов летучих органических соединений и токсинов, присутствующих в коврах, виниле, сигаретном дыме, целлофане, растворителях, красках и чернилах.

Растения вырабатывают кислород.

Не нужно забывать и о том, что растения в детской комнате, помимо функции очищения воздуха, также насыщают воздух кислородом благодаря процессу фотосинтеза.

Цветы в детской вместо увлажнителя.

В зимние месяцы, комнатные растения – естественный увлажнитель воздуха. Они возвращают в воздух около 97% впитанной жидкости. По данным исследования, проведенного в Сельскохозяйственном Университете Норвегии, комнатные растения в детской снижают риск заболеваний кожи, простудных заболеваний, сухого кашля.

Полезные растения для детской комнаты.

Давайте поговорим о том, какие цветы можно и даже нужно размещать в детской комнате.

Следующие растения являются наиболее эффективными в борьбе с формальдегидом, бензолом и углекислым газом в детской комнате.

Обратите внимание: среди растений, которые хорошо очищают воздух от примесей, всегда упоминают плющ, а в частности английский плющ. Это правда, плющ прекрасно очищает воздух. Однако размещать это растение в детской комнате категорически запрещается, так как листья плюща ядовиты.

В таблице были представлены 4 наиболее эффективных растения в борьбе с летучими веществами в детской комнате, однако, на этом список подходящих цветов для детской не заканчивается. Продолжим.

Растения для детской, помогающие в борьбе с микробами.

Как известно, некоторые растения обладают фитонцидными свойствами, а, следовательно, размещение таких цветов в детской комнате поможет ребенку реже болеть.

Какие еще цветы можно в детскую комнату?

  • Фиттония.

Фиттония – отличное растение для детской комнаты. Оно нетоксично и абсолютно безопасно. Более того, листья фиттонии имеют разную окраску, поэтому вы всегда сможете вписать растение в интерьер детской комнаты.

Папоротник можно ставить в детскую комнату школьника, ведь он помогает сосредоточиться и повышает работоспособность.

Толстянка – еще одно растение для детского школьника. Оно безопасно, очищает воздух и повышает работоспособность.

Вопросы по размещению цветов и комнатных растений в детской комнате.

Сколько растений нужно для детской комнаты?

На 15 м2 достаточно будет одного-двух растений при условии, что они здоровы.

Какие растения опасны для детей?

В детской комнате нельзя размещать:

Ядовитые растения, к примеру:

  • представителей молочаевых, так как их сок может привести к раздражениям на коже (Пуансеттия, ятрофа),
  • плющи,
  • другие ядовитые растения (адениум, диффенбахия, олеандр, кодиеум, баррингтония)
  • растения с ядовитыми плодами (бересклет, комнатный паслен)

Колючие растения и растения с острыми листами.

Большие комнатные растения. В целях безопасности не рекомендуется размещать большие растения в комнате ребенка, так как малыш может перевернуть на себя тяжелый горшок и получить травму.

Читать еще:  Полезны ли вареные овощи

Можно ли размещать в детской комнате фикус?

Иногда сок фикуса вызывает раздражения на коже, поэтому не рекомендуется ставить фикус в доступном для малышей месте. Вне зоны доступа ребенка фикус безопасен.

Самые полезные комнатные растения для детской

Подбирая растения для озеленения детской, часто действуют от обратного – ищут культуры, которые не могут навредить. Среди комнатных растений, и правда, есть немало ядовитых и тех, которые из-за колючек, жестких листьев или обманчиво аппетитного вида просто несовместимы с оформлением пространства для ребенка. Но если вы хотите найти растения, которые станут красочной частью жизни малыша, стоит все же использовать другие критерии. Ведь для детской комнаты лучше подбирать самые полезные, а не наименее опасные виды.

Самые полезные комнатные растения для детской Содержание:

  • Критерии подбора растений для детской комнаты
  • Психологическое влияние растений на детей
  • Растения-фитонциды – лучшие для детской комнаты
  • «Стопперы» при выборе растений для детской

Критерии подбора растений для детской комнаты

Оценивать комнатные культуры с точки зрения пользы — не самый популярный вариант. Возможно, причина всему – общепринятые критерии оценки растений, в которых ядовитость считают самым главным из негативных «симптомов». А вот о том, как растения очищают воздух или влияют на атмосферу, часто не упоминают вовсе.

Если и стоит поменять традиции при поиске лучшей стратегии озеленения, то именно при подборе видов для детской комнаты.

Не ищите менее вредные и не такие опасные растения, просто составьте перечень характеристик, недопустимых для детской комнаты. И сконцентрируйтесь на другом – на том, какую пользу комнатные растения могут привнести для помещения, в котором много времени проводит ваш малыш.

Все комнатные растения вырабатывают кислород, способствуя созданию здоровой среды. Но «освежающий эффект» – не самый важный из всего спектра позитивного влияния растений на наши дома. Решающими критериями подбора полезных растений для детской должны стать:

  • цвет и гармонизирующее влияние на окружающее пространство;
  • способности нейтрализовать и поглощать токсины и вредные вещества (в том числе выделяемые мебелью и моющими средствами);
  • фитонцидные свойства;
  • шумопоглощающие характеристики.

Правильный подбор растений позволяет создать комфортную, здоровую атмосферу при минимальном их количестве. Ведь в детской комнате неуместно даже классическое для остальных помещений количество горшков с растениями. Здесь допустимо выставить только от 3 до 5 небольших и средних растений или соответствующие им по «объему» полезных действий 1-2 крупных растения.

И они всегда должны быть в безупречном состоянии: чистота, гигиена, своевременная очистка листьев и уборка растительного мусора — единственные гарантии того, что растения в детской комнате выполнят свои «функции».

Комнатные растения в детской помогут детям научиться ухаживать за ними с малых лет

Психологическое влияние растений на детей

Подыскивая оригинальные, красочные и улучшающие пространство вокруг себя виды комнатных растений для детской комнаты, в первую очередь стоит подумать о том, как они влияют на интерьер с эстетической и психологической точки зрения. То, что даже одно растение способно создать гармонию или ее нарушить, знают не только специалисты древнего учения фен шуй, но и дизайнеры интерьеров.

Комнатные растения при правильном подборе могут как подчеркнуть, так и скрыть все недостатки и самой комнаты, и мебели, и даже текстиля.

Цвет — важнейший критерий отбора. Для детской комнаты часто стараются подобрать растения с базовыми, чистыми, «акриловыми» окрасами, наиболее красочные варианты. Но как раз в детской сильнее всего проявляет себя зеленый цвет.

Он несет умиротворение и успокаивающе воздействует на нервную систему, позволяет найти баланс и гармонию фаз активности и покоя. Выбирать нужно не самый яркий, а средний или светлый, приглушенно-зеленый — с легким сизоватым, сероватым отливом или смягченный опушкой.

По другим критериям лучше ориентироваться на интерьер и учитывать общие правила. Комнатные растения смягчат прямые линии и острые углы, если выбрать ажурные текстуры, прозрачные, многоярусные нестрогие силуэты.

Разграничить пространство и отделить зоны одна от другой, зрительно увеличить «объем» комнаты можно, если выбрать изящные вытянутые древовидные формы с мелкими листьями или пышные кустарники, а не крупнолистные растения.

Создать комфорт в рабочей зоне, притянуть к важным уголкам для занятий, чтения, хобби помогут и дернинный, «подушечный» и розеточный эффект некрупных акцентов.

Читать еще:  Чем полезно спать на полу

С точки зрения цветовой палитры и влияния на пространство идеальными растениями для детской справедливо считают цитрусовые, очитки, пеперомии, пряные травы (розмарин, тимьян, душица), пеларгонии и хлорофитумы. Успокаивающе воздействует и вид листьев сенполий с их нежной палитрой окрасок.

С точки зрения цветовой палитры и влияния на пространство идеальными растениями для детской справедливо считают цитрусовые, например, комнатный лимон

Растения-фитонциды – лучшие для детской комнаты

Категория фитонцидных растений весьма условна. К таким видам принадлежат все растения, которые выделяют эфирные масла и биологически активные вещества с повышающими иммунитет и обеззараживающими воздух свойствами. Фитонциды снижают количество патогенных микроорганизмом, бактерий, грибков, как минимум, в 2 раза.

К примеру, пеперомии «убивают» даже бактерии класса стафилококков и стрептококков. Фитонцидные растения способны благотворно влиять на иммунную систему и защитные силы даже за полчаса пребывания рядом с ними.

Это виды, поднимающие настроение и улучшающие самочувствие, им часто приписывают «волшебные» свойства — снятия головной боли или подавленного настроения. Но на самом деле так воздействуют эфирные масла, которые почти не чувствуются в воздухе.

Лучшие фитонциды для детской комнаты:

  • пеперомии;
  • аспидистра высокая;
  • пеларгонии;
  • плосковеточник восточный;
  • лимон;
  • мандарин;
  • лайм;
  • померанец;
  • каланхоэ перистое;
  • каланхоэ душистое;
  • алоэ вера и древовидное (сорта с неколючими листьями);
  • гибискус китайский;
  • лаванда английская или французская;
  • мирт обыкновенный;
  • кофе аравийский.

Мода выращивать свои травы и зелень в горшках потихоньку распространяется не только на кухни. Пряные травы, обладающие не меньшими фитонцидными свойствами, чем исконно комнатные обитатели, не только улучшают и оздоравливают воздух: они быстро растут, интересны по текстурам, вкусны, хорошо стригутся и выглядят очень нарядно.

В детской комнате с радостью поселится розмарин – одно из лучших растений для профилактики простуд и заболеваний дыхательной системы. Но присмотреться стоит и к другим звездам – тимьяну, особенно пестрым и оригинально окрашенным сортам, майорану, душице, шнитт-луку с его тоненькими листьями в нарядных кустиках, мяте, мелиссе, котовнику, лофанту.

К разделу «полезных» и съедобных растений смело можно приписать и горшечную землянику, которая и выглядит удивительно радостно, и способна преподносить полезное лакомство. Сегодня все чаще появляются в продаже горшечные версии плодовых деревьев – даже вишен или черешни. Но им лучше предпочесть цитрусовые, которые удивительным образом меняют атмосферу в комнате.

Пеперомия (Peperomia) — одно из лучших растений для детской комнаты. © crocus Пряные травы в детской комнате — отличное решение. © Henry Abbey Хлорофитум (Chlorophytum) — одно из лучших комнатных растений для очищения воздуха, а значит — и для детской. © gardenersworld

«Стопперы» при выборе растений для детской

Детская комната – самый простой объект для подбора видов комнатных растений. Ведь то, какие растения нельзя использовать и почему, очевидно. Достаточно иметь под рукой список тех критериев, которые должны сразу же привести к исключению вида из перечня подходящих кандидатур.

Безусловному запрету подлежат комнатные растения, обладающие любыми из «опасных» характеристик:

  • наличием опасных щетинок или колючек;
  • слишком жесткими или острыми краями листьев, которыми можно пораниться (например, листья злаков разрезают кожу не хуже тонкой бумаги);
  • растения со слишком интенсивным или неприятным ароматом;
  • культуры, принадлежащие к классу ядовитых — и обладающие раздражающим слизистые и кожу соком, и ядовитые только при приеме вовнутрь;
  • виды, на которые у ребенка есть аллергия, их родственники и все аллергено-опасные растения;
  • растения, которые требуют сложного ухода и специальной среды, в том числе содержания в витринах или флорариумах.

Дорогие читатели! Выбирая растения, обязательно поинтересуйтесь мнением ребенка. Если он уже проявляет интерес к выращиванию, выберите виды, которые легко дадут «результат» даже при не очень правильном уходе. В любом случае неприхотливые и легко переносящие разные неожиданности культуры — всегда лучший выбор.

Лучшие цветы для детской комнаты + фото

Цветы рекомендуется держать во всех комнатах квартиры – они не только будут радовать глаз и вносить природный оттенок в любое помещение, но и напитывать воздух кислородом и очищать его от вредных веществ.

Особенно это важно для детской комнаты. Многие живые цветы и растения могут оказывать благоприятное влияние на здоровье детей.

Какие растения можно ставить в детской комнате?

Лучше всего с этой задачей справляются следующие растения:

Читать еще:  Поздравительная телеграмма с юбилеем мужчине. Прикольные телеграммы на юбилей женщине

Зонтичное дерево, или шеффлера. Если один из родителей имеет пристрастие к табаку, это растение нужно обязательно ставить в комнате. Оно способно обезвреживать смолы, никотин и другие ядовитые вещества, которые присутствуют в сигаретном дыме.

Сциндапус золотистый. Широкие листья этого растения хорошо впитывают из воздуха вредоносный бензол.

Драцена нейтрализует пары формальдегида, которые выделяются клеями, лаками и мебелью из ДСП.

Хлорофитум очищает воздух от болезнетворных бактерий и всевозможных вирусов. Его рекомендуется ставить рядом с окнами тех квартир, которые расположены на нижних этажах, поскольку он отлично справляется с выхлопными газами. Особенно полезен хлорофитум будет в том случае, если дом расположен рядом с автомагистралями. Таким же свойством очищать воздух от ядовитых примесей, содержащихся в выхлопных газах, обладает хризантема.

Фикус Бенджамина и плющ эффективно очищают воздух от пыли, а также от массы других ядовитых веществ и химических примесей, таких как аммиак, формальдегид и бензол.

Хамедорея изящная ликвидирует вредные вещества, которые выделяют пластмассы, а также замечательно увлажняет воздух в комнате.

Некоторые разновидности комнатных цветов способны образовывать биологически активные соединения, которые либо препятствуют росту числа бактерий в воздухе, либо полностью их уничтожают.

Эти соединения помогают укрепить иммунитет ребенка, улучшая сопротивляемость его организма всевозможным патогенным микроорганизмам.

Обо всех нюансах ухода за хатиорой в домашних условиях расскажет наш материал.

Почему сохнут листья у юкки? Ответ узнайте из нашей статьи.

В число таких растений входят: лавр, розмарин, алоэ, гибискус, пеларгония, спатифиллум, гиппеаструм, аспидистра, мирт обыкновенный и эвкалипт. Эфирные масла, содержащиеся в листьях данных цветов, благотворно влияют на дыхательную систему.

Любые виды цитрусовых растений (например, каламондин или комнатный лимон), благодаря своим эфирным маслам, нейтрализующим вредные микроорганизмы, великолепно подойдут для комнаты с детьми. Такое растение не обязательно должно плодоносить, т.к. даже листья цитрусовых обладают массой полезных качеств.

Мягкий и приятный аромат, источаемый эфирными маслами такого растения, поможет ребенку улучшить эмоциональное состояние, успокоит, избавит от раздражительности и бессонницы. Великолепно, если растение еще и плодоносит – яркие оттенки фруктов внесут в комнату атмосферу природной экзотики.

В комнате детей, которые учатся в школе, правильно будет поставить папоротник. Считается, что его энергетика помогает улучшить концентрацию внимания, которая особенно важна при активных умственных нагрузках во время учебы. Кроме того, папоротник снимает усталость и помогает справиться со стрессами.

Другое растение, которое оказывает успокоительное воздействие на ребенка – это цикламен. Он благотворно воздействует на нервную систему и на работоспособность мозга.

Очень подойдет для детской комнаты толстянка, которую часто называют денежным деревом. У этого растения очень сильная энергетика, способствующая повышению работоспособности ребенка.

Уникальными свойствами обладает такое растение как калла. Выделяемые ей вещества улучшают работу органов чувств людей, в особенности слуха, а также помогают организму противостоять болезнетворным микроорганизмам. Кроме того, калла потрясающе красиво выглядит.

Существует множество цветков, которые обладают очень благоприятной энергетикой, что крайне важно для детской комнаты. К числу таких растений относятся: бегония, гардения, розы, герань, аспарагус и другие.

Хвойные растения, хоть и требуют больших трудов в выращивании и уходе, способны оказывать весьма благоприятное влияние на организм ребенка. Они великолепно фильтруют воздух и насыщают помещение целебными веществами.

Некоторые растения ставить в детской комнате категорически запрещено – диффенбахия, монстера, фикус, алоказия, молочай и кактусы выделяют ядовитый сок, вызывающий раздражения на коже, аллергические реакции и который способен даже привести к отравлению ребенка.

Полезные и опасные растения для детской комнаты. Советы профессионалов по подбору сморите на видео ниже:

Новости от партнеров:

2 комментария

Как раз оформляем детскую. Эта статья очень помогла выбрать растения, которые будут полезны для ребенка. У нас это будут папоротник, толстянка, шеффлера, мирт и каллы.

Даже и не знала, что шеффлера убирает никотиновые смолы, а то мы уже не знали, как бороться с нашим папой. Обязательно займусь выращиванием цитруса, как-то упустила из виду данное растение, а оно в действительности имеет хороший, а главное не навязчивый аромат. А вот насчет папоротника, если верить приметам и суевериям, то он очищает помещение от негативной энергетики.

Источники:

http://tobehome.ru/komnatnii-rasteniya/kakie-cvety-i-rasteniya-podojdut-dlya-detskoj-komnaty.html
http://www.botanichka.ru/article/samyie-poleznyie-komnatnyie-rasteniya-dlya-detskoy/
http://sad-doma.net/polezno/top/cvety-dlya-detskoj-komnaty.html

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии