Поделки из спичек схема. «Русская деревенька». Поделки из спичек. Мастер-класс

0

Поделки из спичек схема. «Русская деревенька». Поделки из спичек. Мастер-класс

«Русская деревенька». Поделки из спичек. Мастер-класс

Наталия Ташимова
«Русская деревенька». Поделки из спичек. Мастер-класс

Уважаемые коллеги! После того как я сделала игру из спичечных коробков у меня осталось огромное количество спичек. Выбросить жалко, вот я и решила сделать макет “Русская деревенька“. Он находится в самом начале своего рождения, но очень захотелось показать вам то, что у меня уже есть. В дальнейшем будет сделан колодец, сарай, телега, ещё несколько домиков и забор.

Для того что бы сделать такой домик не нужен клей, только терпение и ловкость рук. Понадобится коробка от диска (для того чтобы поворачивать домик не боясь его развалить, спички и монетка.

Берём первые 2 спички и кладём их параллельно друг другу на расстоянии пары сантиметров.

На них делаем настил из восьми спичек, головки смотрят в одну сторону.

Сверху делаем ещё один настил из 8 спичек перпендикулярно первому.

Поверх настила ложем 4 спички колодцем, так что бы головки в каждом слое смотрели в разные стороны.

Нам понадобится уложить, таким образом, семь рядов.

На колодец снова укладываем настил, как самый первый.

Сверху на этот настил укладываем перпендикулярно второй, но уже из 6 спичек.

В углы получившейся “решётки” с внутренней стороны, вставляем 4 спички. Для того, что бы домик не рассыпался, положим, сверху монетку и придерживаем её одним пальцем, так будет удобней. Спички опускаем до самого низа, так что бы они встали точно в углах, как и наверху. При установке угловых спичек, для удобства можно использовать вспомогательную спичку

Теперь вставляем спички до самого низа по всему периметру. Верхний и нижний настил будут сходиться и расходиться. Это не страшно, позже всё поправится.

Домик ещё довольно хрупкий, поэтому его нужно обжать с боков. После чего можно убрать монетку, аккуратно взять в руки и обжать уже со всех сторон. Так же выравниваем спички, чтобы нигде ничего не торчало. Чем лучше обожмём, тем крепче он будет в будущем.

После того как обжали домик, ставим его на подставку так, что бы бывший фундамент оказался крышей. И укрепляем его снаружи вертикальными спичками по всему периметру.

Продолжаем укреплять стены, и так же снаружи пускаем горизонтальные спички. Головки спичек должны пересекаться поочерёдно, а не в плотную друг к другу. После того как все горизонтальные спички установлены по углам втыкаем недостающие 4 спички.

Поднимаем вертикальный слой спичек на половину по всему периметру дома. Для этой операции просто подтолкните с нижней стороны другой спичкой нужные. Делаем крышу, как её сделать видно на фото.

Укладываем кровлю. На словах объяснить трудно, но на фото всё видно.

Ну и какой же дом без трубы, окон, и дверей.

Честное слово писала дольше, чем делала этот домик.

«Вазочка» или вторая жизнь стеклянной бутылочки. Недавно у меня появилась бутылочка, которую жалко выбросить, потому что по форме напоминает вазочку. Тогда я решила эту бутылочку преобразить,.

Нарциссы .

Транспорт из спичек. «Русская деревенька»

В наше время поделки из спичек давно уже превратились из детской забавы в настоящее самостоятельное хобби, которое увлекает тысячи людей во всем мире в возрасте от пяти до восьмидесяти пяти лет. Самые интересные и необычные поделки можно создавать из этого дешевого и доступного материала. Попробуйте сделать какие-нибудь вместе со своими детьми, и может вам удастся разгадать загадку их огромной популярности.

Поделки из спичек для начинающих

Чем же так хороши спички в качестве материала для поделок? Это не только дешевизна, которая, безусловно, также сыграла значительную роль. Скорее тут немаловажную роль сыграл тот факт, что одинаковые по форме спички в большом количестве всегда были доступны желающим сложить какую-нибудь конструкцию. Да, складывали и из карт, и из домино, но только представьте себе, какое количество колод и наборов может понадобиться, чтобы сложить один домик. А со спичками все это значительно проще. Их складывание даже специалистами по психологии приравнивается к своеобразной медитации, ведь совершая столько одинаковых движений руками, аккуратных и сосредоточенных, вы полностью отрешаетесь от мира и своих проблем, ставя перед собой лишь задачу собрать, например, . Стоит ли говорит, что, даже делая поделки из спичек для начинающих вы улучшите свое психологическое состояние, станете внимательнее и собраннее.

Читать еще:  Блондинки с голубыми глазами 18 лет. Девушки с изумрудными глазами. Глаза и их макияж для блондинок

Самые простые схемы для поделок из спичек вы можете легко найти в сети. Этой теме посвящены целые сайты, есть отдельные разделы на крупнейших форумах по всевозможным видам хобби, напечатаны десятки книг и с , и со взрослыми шедеврами. Помним, что длинный путь всегда начинается с одного шага, поэтому вначале вам необходимо будет освоить самые азы спичечного искусства: колодцы, кубики, домики. На основе этих элементов в дальнейшем вы сможете попробовать создать все знаменитые поделки: макеты дворцов и церквей, картины из спичек, объемные панно.

Перед вами интересный пример, как даже со знаниями на начальном уровне можно сделать интересную поделку. Такая гирлянда на новогодней елке непременно будет выглядеть оригинально. Так как спички все-таки не игрушка для детей вследствие их чрезвычайной горючести, в качестве подсветки для такой гирлянды используются обыкновенные маленькие лампочки обычной гирлянды. Они просто вставляются внутрь кубика, а потом опять закрываются спичками сверху, оставаясь надежно зафиксированными. Кроме того, что такая гирлянда будет выглядеть оригинально, но и свет от нее получится более рассеянным, неярким, а, значит, более уютным и романтичным.

Поделки из спичек без клея

Вторым этапом для любого любителя спичечного конструирования всегда становятся сложные конструкции. На примере выше вы видите целый дворец, который создан из обыкновенных спичек. В принципе, все работы из спичек делятся на две большие группы: поделки из спичек без клея и с применением склеивания. Для того чтобы не использовать клей, все спички подгоняются очень тщательно. В одном небольшом кубике действует сложнейшая система сдержек и противовесов, каждую спичку на месте удерживают несколько других, отчего вся конструкция приобретает невероятную прочность. К недостаткам этого способа можно отнести лишь то, что все поделки становятся производными от геометрических фигур, поэтому, когда речь заходит о других формах, нестандартных размерах, то без клея уже не обойтись.

Сложные на первый взгляд поделки своими руками из спичек под силу даже ребенку. По уровню сложности вот это представленный дом-башенка не сильно отличается от обычной аппликации. Дело в том, что спичками можно обклеить любой каркас, например, баночки или пластмассовые упаковки. Если вы хотите сделать достаточно высокие стены, то вместо спичек можно использовать деревянные шпажки. Поверхность просто смазывается клеем, а потом обкладывается спичками. Оставляйте участки для окон и дверей. Остается только украсить ваш готовый дворец, соорудить ему крышу.

Для самых маленьких можно посоветовать такие простые , как эта аппликация. Увидеть в спичках разнообразные формы дети порой могут даже лучше, чем взрослые. Они могут складывать из деревянных палочек не только геометрические фигуры, но и «нарисовать» солнышко, лошадку, елочку или создать такую вот избушку, выложенную спичками. Если вы захотите со своим малышом повторить что-нибудь подобное, то обратите внимание на важные нюансы. Для того чтобы забор из спичек казался наблюдателям объемным, основу его составляют два горизонтальных ряда спичек. Они наклеиваются на основу, а уже к ним аккуратно приклеиваются остальной частокол. Сторожевая же башня будет выглядеть гораздо аккуратнее, если вы точно также, как и в представленном примере, расположите горизонтальные брусья по очереди, то головками налево, то направо. К этой картинке идеально подойдут спички с коричневыми головками, но даже если в вашем коробке лишь зеленые или розовые спички, не переживайте. Ведь их всегда можно очень просто покрасить краской в нужный вам цвет. Осталось только сделать из картона дверь и окно, а стекло окна вам поможет создать кусочек фольги.

Читать еще:  Как сделать на мамин день рождения подарок

Поделки из спичек для детей

Из спичек зачастую выглядят не менее искусными, чем огромные и сложные. Увидеть красоту в чем-то небольшом вам поможет создание фигурок-поделок из спичек для детей . На примере такого милого котика ребенку очень легко продемонстрировать безграничные возможности такого универсального конструктора, как спички. Для того чтобы сделать такую фигурку вам необходимо будет обрезать у спичек головки для того, чтобы они не испортили контур кота. Вначале нм необходимо склеить из спичек объемный треугольник. Для этого клеится треугольник из длинных спичек, который «заполняется» спичками поменьше.

После этого на поверхность плоского треугольника также наклеиваются спички, чтобы фигура обрела объем. Ставим треугольник на нижний край и на лицевую сторону приклеиваем четыре длинные спички. Головой коту послужит трапеция, а ушами – небольшие треугольники. Самая интересная часть – усы, которые нам нужно сделать из спичек, расщепленных на небольшие кусочки.

Если уже мы затронули и кошачью тему, и тему интересных аппликаций, то самое время будет рассмотреть нашу следующую работу. К подобным поделкам из спичек инструкция по выполнению точно уж будет лишней, все и так более чем понятно. Но маленьким деткам выполнять такую поделку доставит немало удовольствия.

Для начала распечатайте на цветном принтере или нарисуйте красками такую вот картинку или любую другую. После этого посмотрите, какие части картинки вы сможете украсить спичками. Будь то окошки, стены домика, полоски у котов, лучики солнца – все это можно заполнить стройными рядами спичек. Главное в такой поделке – не переборщить, иначе вместо оригинальной аппликации вы получите лист, полностью заполненный спичками.

Из спичек делают и вполне полезные в быту предметы, и украшения для любого интерьера. Вот такие настенные часы, которые вы видите в примере выше, декорированы именно коробками из спичек. Для данной поделки понадобилось двадцать четыре коробка, которые делаются по классической схеме.

После того, как все детали будут сделаны, необходимо взять основу, например лист фанеры или другого плотного материала. Коробки наклеиваются рядом друг с другом плотными рядами. Для того чтобы такая рамка выглядела аккуратно, все коробки должны быть одинакового размера, высоты и тому подобное. Таким же образом можно сделать рамку для фотографии или оправу для зеркала.

Следующая замечательная и полезная поделка – подставка под горячее, выполненная из обыкновенных спичек. Предварительно все они зажигались, чтобы сера не осталась на палочке, а затем зачищались. На плотную основу спички наклеиваются стройными шеренгами, чередуя направление обгоревших краев. Важно укладывать спички максимально плотно, подгоняя их друг к другу.

Готовую подставку необходимо покрыть лаком и оставить сушиться достаточное количество времени. Перед тем, как вы будете наносить защитное покрытие, можете красиво декорировать свою подставку. Это может быть, как в данном случае, аппликация с помощью кофейных зерен, или другая природная аппликация (фасоль, колоски, цветы).

Как мы уже говорили, спички стали материалом для создания настоящих арт-объектов. Вот в этом примере небольшой спичечный мыслитель восседает на камне. Такую фигуру сделали из спичек, а соединили между собой спички разных размеров с помощью крошечных мебельных гвоздиков. Такой человечек может стать отличным подарком или сувениром, а может положить начало целой коллекции подобных поделок и принести вам немалые прибыли.

Читать еще:  Кокосовое масло для чего полезно

Может именно с небольших поделок начиналось творчество американской художницы и архитектора Pei-San Ng. Она, тайка по происхождению, сумела превратить свое небольшое хобби в предмет восхищения людей со всего мира и в источник стабильного дохода. Выставки с ее инсталляциями проходят в центрах современного искусства. Отличительной особенность всех работ Пей-Сан можно назвать то, что она не отбирает у спичек их душу – возможность сгорать.

Все картины, какими бы сложными и кропотливыми они не были, ждет одинаковая судьба – быть сожженными. Многие в работах художницы видят глубокий смысл, когда любовь (Love на представленной выше картинке), значок доллара или кроссовок начинает гореть ярким пламенем, словно оживляя объемное изображение. Такую поделку можно попробовать сделать самостоятельно на какой-нибудь праздник, например на годовщину свадьбы или на День всех влюбленных.

Ну и если мы уже перешли к объемным поделкам, то завершит наш обзор вот такой милый символ наступающего кода – конь. Его основу составляет пенопласт, из которого вырезается достаточно сложная фигура. Следующую работу можно доверить даже детям – глубоко втыкать рядами спички в основу так, чтобы на поверхности оставались лишь спичечные головки. Обратите внимание, что глазки, зрачки, нос должны быть сделаны из спичечных головок немного другого оттенка – зеленых и темно-коричневых. Если таких спичек у вас нет, то просто покрасьте головки обыкновенной краской, например, гуашью. В завершении остается лишь сделать гриву и хвостик из искусственного меха.

Ключевые теги новости:

Конструирование из спичек – увлекательный процесс, в результате которого получаются не только интересные сувениры, головоломки, но и настоящие шедевры.Кроме того, спичечное зодчество развивает внимательность, усидчивость, чувство композиции и освобождает мозг от непрерывного потока мыслей.

Разделяют две основные техники изделий из спичек своими руками – с использованием клея и без него. В первом случае все детали конструкции склеиваются, во втором – сооружение «удерживает» себя само, за счёт правильного распределения несущих элементов.

Что нужно усвоить начинающим мастерам?

Для поделок используются обычные хозяйственные спички или большие – каминные, газовые.

В некоторых изделиях пригодится бумага – в качестве основы для склеивания. Клей ПВА, горячий клей(наносится термопистолетом).

Окрашивание деталей производится фломастерами, маркерами, акриловыми красками или гуашью. Для увеличения срока хранения готовую конструкцию можно покрыть прозрачным лаком.

Инструменты для поделок своими руками:

  • рабочая поверхность, вспомогательные приспособления – пластилин, квадрат для установки спичек;
  • макетный нож, плоскогубцы для придания формы деталям;
  • ножницы, кисти;
  • пресс (монетка, кусочек стекла или пластика).

Пример склеивания панелей для начинающих

Используются спички с головками и без.

Чтобы сконструировать панель с прямыми краями понадобится:

  • разрезать лист бумаги формата А4 на несколько полосок, так чтобы ширина каждой совпадала с длиной спички;
  • разместить полоску на рабочей поверхности (деревянной дощечке);
  • отсортировать спички на две группы, головками в разные стороны;
  • нанести клей на полоску;
  • спички приклеивать в «шахматном» порядке, поочередно из каждой кучки. Эта мера способствует выравниванию панели – спички имеют разную толщину у основания и возле головки;
  • после склеивания панели нужной длины, перевернуть её бумагой вверх и поместить под пресс.

Панель с краем гребёнкой клеится подобным образом. Полоски – основы должны быть на две головки уже. Таким образом, спички будут выступать за края заготовки в шахматном порядке.

Пост очень большой, но очень подробный для тех, кого заинтересует это увлекательное занятие.

Источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/maket-ruskaja-derevenka-mk-podelki-iz-spichek.html
http://www.91tools.ru/transport-iz-spichek-russkaya-derevenka-podelki-iz-spichek-master-klass/

голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии